第4章 从盐入手(1/4)
嘉兴城里,赵嘉华得意洋洋告诉陈卫国:“我跟我爹说好了,我就说去南京做一笔买卖,可把他高兴的啊,乐坏了!”
陈卫国:“我爹一听说我跟你合伙做生意,二话不说也给我开了路条,还帮我找了间大仓库,县政府闲置的空仓库!”
赵嘉华:“事不宜迟,我现在正在联系车行,搞几十辆马车,晚上去把货拉到你那个仓库里!这样也方便行事!后期如果货好卖的话,你就跟我爹说一下,让他把货直接发到你那去!”
陈卫国:“没问题!这边发货我来负责,咱们这次先从盐入手!”
赵嘉华:“好的,我到车行了!先联系倒腾货的事!”
由于陆伯告诉赵嘉华,1号仓库不能动,那里的货都已经被预订了,很快就要发出,赵嘉华把2号仓库的货全部拉空了!丝绸,土布,茶叶,还有30万斤盐!由于两个仓库距离很近,运费也便宜,只花了260大洋!
凌晨三点,县政府仓库里,赵嘉华和陈卫国两人看着堆积如山的物资,
陈卫国:“盐的密度是2165克每立方厘米。理论上咱们仓库可以装43300斤,扣除包装袋啥的,估计4万斤没问题!”
留在两人眼皮底下,盐少了一大堆
赵嘉华:“我向系统仓库下了指令,装35000斤!留点空间放干粮!”
陈卫国:“以后我家烧饭我让佣人多烧一个人的,悄悄给你放仓库里!”
赵嘉华拍了拍陈卫国的肩膀:“真是我铁哥们!考虑周到!我明天一早就出发,尽快赶回来!”
从嘉兴坐火车到上海,从上海再坐火车去南京,南京坐船武汉,然后从武汉坐到长沙。赵嘉华上辈子都没有坐过这么久的火车,一共花了7天时间!这就是民国,整个全国的铁路线也就那么几条!
长沙,一下火车,赵嘉华一边去买马,一边详细了解了这里的物价,食盐每斤0072元,棉花每斤018元,土布每匹212元,丝绸每匹765元,茶叶023元每斤,皮鞋9-10元每双,小麦每石115元。地产各种水果、蔬菜每斤价格为:梨006元,杏007元,枣005元,桃016元,葡萄008元,白菜001元。
即使在这里出售